Projektidee

Der Projektverein TORNADOS FRANKEN e.V. steht für eine nachhaltige Entwicklung des Jugend-Leistungs-Basketballs in der Metropolregion Nürnberg.

 

 

Die sportlichen Ziele von TORNADOS FRANKEN lauten:

 

  • Verbreitung der Spieler- und Talentbasis im Bereich des Schul- und Minibasketballs

  • Abhalten von qualitativ hochwertigem Basketballtraining für die Basketballtalente aus der Metropolregion Nürnberg

  • Etablierung von zwei U14 Bayernliga Mannschaften

  • Etablierung von zwei Jugend Basketball Bundesliga Mannschaften

 

 

Dabei gelten für TORNADOS FRANKEN die Grundsätze:

 

  • Nachhaltige Entwicklung der Talente aus der Metropolregion Nürnberg

  • Spielerinteressen stehen im Vordergrund

  • Offene und kollegiale Kommunikation mit allen Partnervereinen, Spielern, Eltern und Partnern 

 

 

Alle Partnervereine des Projektvereins TORNADOS FRANKEN verpflichten sich zu einer engagierten Basisarbeit im Schul- und Minibasketball (U8m - U12m) und insbesondere zur Talentsichtung und -entwicklung. Hierzu gehört neben dem Spielbetrieb in den Miniligen des Bayerischen Basketball Verbandes (BBV) auch der Einsatz von qualifizierten Trainern/Trainerinnen in diesem Bereich und die Zusammenarbeit mit Schulen im Rahmen von SportArbeitsGemeinschaften (SAG) oder ähnlichen Organisationsformen, um Kinder frühzeitig mit  Basketball in Kontakt zu bringen, sie hierfür zu begeistern und langfristig für unsere Sportart zu gewinnen.

 

Newsletter

Alle Informationen über sämtliche News, anstehende Events und Spiele erhalten Sie monatlich über unseren Newsletter.

Unterstützer sind gefragt

Spendenkonto

 

Helfen Sie mit unseren Projektverein vorwärts zu bringen! Die Kinder und Jugendlichen würden sich sehr freuen, wenn Sie Ihre Unterstützung in Form einer Spende zum Ausdruck bringen.

TORNADOS FRANKEN

Bank: Sparkasse Ostunterfranken

IBAN: DE52793501010009371014

BIC: BYLADEM1KSW

 

Mitgliedschaft

Kontakt

Sie können dem TORNADOS FRANKEN e.V. beitreten und uns mit folgendem Betrag pro Monat fördern:

 

  • Mini (bis 12. Lebensjahr) 6 Euro/Monat

  • Jugend & junger Erwachsener 35 Euro/Monat

  • Fördermitgliedschaft 6 Euro/Monat

Das Mitgliedsschaftsformular erhalten Sie hier

Geschäftsstelle

TORNADOS FRANKEN e.V.

Hummelsteiner Weg 56

90459 Nürnberg

Öffnungszeiten

Montag - Freitag 8:30 - 12 Uhr

Mitarbeiter

Martin Will

1. Vorstand

strategische Ausrichtung & Controlling

will@tornados-franken.de

Kai Bretschneider

2. Vorstand

Traineraus- & -fortbildung

bretschneider@tornados-franken.de

Thomas Feneberg

Finanzvorstand

Budgetierung

feneberg@tornados-franken.de

Marc Kullenberg

Geschäftsführer

kullenberg@tornados-franken.de

Razvan Munteanu

sportliche Leitung

munteanu@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Thomas Neubert

Kassenwart

neubert@tornados-franken.de

Philipp Bengl

dualer Student & Assistant- Coach U14

bengl@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Simon Bertram

Head-Coach NBBL

bertram@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg
dummy-person_imagelarge.jpg

Thomas Rißmann

Assistant-Coach NBBL

rissmann@tornados-franken.de

Ricardo Cabezas

Assistant-Coach JBBL

munteanu@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Philipp Finsterer

Assistant-Coach JBBL

finsterer@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Nico Probst

Head-Coach U14

probst@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Tom Feders

Head-Coach U12

feders@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Maximilian Deinhart

Assistant-Coach JBBL & U12

deinhart@tornados-franken.de

DSC05262