1/7

Projektidee

Der Projektverein TORNADOS FRANKEN e.V. steht für eine nachhaltige Entwicklung des Jugend-Leistungs-Basketballs in der Metropolregion Nürnberg. Die Partnervereine des Projektvereins verpflichten sich zu einer engagierten Basisarbeit im Schul- und Minibasketball (U8-U12). Hierzu gehört neben dem Spielbetrieb in den Miniligen des Bayerischen Basketball Verbandes auch der Einsatz von ausgebildeten Trainern und Trainerinnen in diesem Bereich. Essenziell ist die Zusammenarbeit mit Grundschulen im Rahmen von SportArbeitsGemeinschaften oder ähnlichen Organisationsformen, um Kinder frühzeitig mit Basketball in Kontakt zu bringen, sie hierfür zu begeistern und langfristig an unsere Sportart zu binden.

 

 

Unsere Ziele sind:

 

  • Steigerung um 20% der unter 12-jährigen Basketballspieler in den Partnervereinen von aktuell 750 (Stand 31.10.2020) auf 900 Vereinsmitglieder bis zum 31.12.2022.

  • Angebot von qualitativ hochwertigem Basketballtraining für die Basketballspieler im Kinder und Jugendalter der Metropolregion Nürnberg durch kostenlose Trainerfortbildungsangebote im Monatsturnus per Online- oder Präsenzschulung.

  • Etablierung von jeweils zwei U14 Bayernliga und Jugend Basketball Bundesliga Mannschaften sowie einer Nachwuchs Basketball Bundesliga Mannschaft. 

 

 

Newsletter

Alle Informationen über sämtliche News, anstehende Events und Spiele erhältst du monatlich über unseren Newsletter.

Unterstütze uns

Spendenkonto

 

Hilf mit unseren Projektverein vorwärts zu bringen! Die Kinder und Jugendlichen würden sich sehr freuen, wenn du deine Unterstützung in Form einer Spende zum Ausdruck bringst.

TORNADOS FRANKEN

Bank: Sparkasse Ostunterfranken

IBAN: DE52793501010009371014

BIC: BYLADEM1KSW

 

Mitgliedschaft

Kontakt

Du kannst dem TORNADOS FRANKEN e.V. beitreten und uns mit folgendem Betrag pro Monat fördern:

 

  • Mini (bis 12. Lebensjahr) 6 Euro/Monat

  • Jugend & junger Erwachsener 35 Euro/Monat

  • Fördermitgliedschaft 6 Euro/Monat

Das Mitgliedsschaftsformular erhälst du hier

Geschäftsstelle

TORNADOS FRANKEN e.V.

Hummelsteiner Weg 56

90459 Nürnberg

Öffnungszeiten:

Montag-Donnerstag 8-12 Uhr

0152 32016434

info@tornados-franken.de

Das Team

Martin Will

1. Vorstand

strategische Ausrichtung & Controlling

will@tornados-franken.de

Kai Bretschneider

2. Vorstand

Traineraus- & -fortbildung

bretschneider@tornados-franken.de

Thomas Feneberg

Finanzvorstand

Budgetierung

feneberg@tornados-franken.de

Marc Kullenberg

Geschäftsführer

kullenberg@tornados-franken.de

Razvan Munteanu

sportliche Leitung

munteanu@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Thomas Neubert

Kassenwart

neubert@tornados-franken.de

Philipp Bengl

dualer Student & Assistant- Coach U14

bengl@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Simon Bertram

Head-Coach NBBL

bertram@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Thomas Rißmann

Assistant-Coach NBBL

rissmann@tornados-franken.de

Ricardo Cabezas

Assistant-Coach JBBL

munteanu@tornados-franken.de

Philipp Finsterer

Assistant-Coach JBBL

finsterer@tornados-franken.de

Nico Probst

Head-Coach U14

probst@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Tom Feders

Head-Coach U12

feders@tornados-franken.de

Maximilian Deinhart

Assistant-Coach JBBL & U12

deinhart@tornados-franken.de