press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/7

Projektidee

Der Projektverein Tornados Franken e.V. steht für eine nachhaltige Entwicklung des männlichen Jugend-Leistungs-Basketballs in der Metropolregion Nürnberg. Die aktuell 8 regionalen Partnervereine des Projektvereins verpflichten sich zu einer engagierten Basisarbeit im Kita- und Schulsport sowie im Minibasketball (U8-U12). Hierzu gehört neben dem Spielbetrieb in den Miniligen des Bayerischen Basketball Verbandes auch der Einsatz von ausgebildeten Trainern und Trainerinnen in diesem Bereich. Essenziell ist die Zusammenarbeit mit Kitas und Grundschulen über einen niedrigschwelligen Sportzugang im Rahmen von SportArbeitsGemeinschaften oder ähnlichen Organisationsformen, um Kinder frühzeitig sportlich und sozial zu fördern und idealerweise für Basketball zu begeistern, um sie langfristig für unsere Sportart als Spieler*in, Trainer*in, Schiedsrichter*in, Vereinsfunktionär*in oder Förderer/in des Basketballs zu gewinnen.

 

Unsere Ziele sind:

  • Die Steigerung um 20% der unter 12-jährigen Basketballspieler*innen in den Partnervereinen, von aktuell 685 (Stand 1.1.2021) auf 822 Vereinsmitglieder bis zum 31.12.2023.
  • Angebote von qualitativ hochwertigem und altersgerechtem (Basketball-)Training für die basketballspielenden Kinder und Jugendlichen in der Metropolregion Nürnberg, durch kostenlose Trainerfortbildungsangebote im Monatsturnus per Online- oder Präsenzschulung.

  • Etablierung von jeweils zwei U14 Bayernliga und U16 Jugend Basketball Bundesliga Mannschaften sowie einer U19 Nachwuchs Basketball Bundesliga Mannschaft in der Hauptrunde A bis zum Saisonstart 2024/25 im Oktober 2024. 

 

 

Newsletter

Alle Informationen über sämtliche News, anstehende Events und Spiele erhältst du monatlich über unseren Newsletter.

Unterstütze uns

Spendenkonto

 

Hilf mit unseren Projektverein vorwärts zu bringen! Die Kinder und Jugendlichen würden sich sehr freuen, wenn du deine Unterstützung in Form einer Spende zum Ausdruck bringst.

TORNADOS FRANKEN

Bank: Sparkasse Ostunterfranken

IBAN: DE52793501010009371014

BIC: BYLADEM1KSW

Mitgliedschaft

Kontakt

 

Nachricht erfolgreich versendet!

Du kannst dem TORNADOS FRANKEN e.V. beitreten und uns mit folgendem Betrag pro Monat fördern:

 

  • Mini (bis 12. Lebensjahr) 6 Euro/Monat

  • Jugend & junger Erwachsener 35 Euro/Monat

  • Fördermitgliedschaft 6 Euro/Monat

Das Mitgliedsschaftsformular erhälst du hier

Geschäftsstelle

TORNADOS FRANKEN e.V.

Hummelsteiner Weg 56

90459 Nürnberg

Öffnungszeiten:

Montag-Donnerstag 8-12 Uhr

0152 32016434

info@tornados-franken.de

Social Media

Checkübergabe Halbmair.jpg
  • Instagram
Studentensuche.jpg
  • Facebook Social Icon
  • Youtube

Das Team

tf_martin-1_edited.jpg

Martin Will

1. Vorstand

strategische Ausrichtung & Controlling

will@tornados-franken.de

TORNADOS_FotoKaiBretschneider_Dez2019_ed

Kai Bretschneider

2. Vorstand

Traineraus- & -fortbildung

bretschneider@tornados-franken.de

Thomas%2520Feneberg_edited_edited.jpg
Marc .jpg
Coach_Razvan Munteanu_edited.jpg

Thomas Feneberg

Finanzvorstand

Budgetierung

feneberg@tornados-franken.de

Marc Kullenberg

Projektleitung BewegDich!

kullenberg@tornados-franken.de

Razvan Munteanu

sportliche Leitung

munteanu@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg
dummy-person_imagelarge.jpg
dummy-person_imagelarge.jpg
Assistant Coach_Philipp Finsterer_edited
85FD8CF4-FEE9-4AAE-83E9-4231397DC738_edited.png

Thomas Neubert

Kassenwart

neubert@tornados-franken.de

Philipp Bengl

Dualer Student & Assistant- Coach JBBL

bengl@tornados-franken.de

Steven Stewart

Dualer Student & Assistant- Coach U14

stewart@tornados-franken.de

Philipp Finsterer

Projektleitung grow! & Head-Coach U12

finsterer@tornados-franken.de

Felix Neumann

Dualer Student

neumann@tornados-franken.de

201912_Portr%C3%A4t_Nico_Probst_2_edited
dummy-person_imagelarge.jpg
202009_Portr%C3%83%C2%A4t_Ricardo_Cabeza

Nico Probst

Head-Coach NBBL

probst@tornados-franken.de

Thomas Rißmann

Assistant-Coach NBBL

rissmann@tornados-franken.de

Ricardo Cabezas

Assistant-Coach JBBL

munteanu@tornados-franken.de

maximilian-deinhardt_edited.png

Maximilian Deinhart

Head-Coach U14

deinhart@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Tom Feders

Assistant- Coach U14

feders@tornados-franken.de