press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/9

Projektidee

Der Projektverein Tornados Franken e.V. steht für eine nachhaltige Entwicklung des männlichen Jugend-Leistungs-Basketballs in der Metropolregion Nürnberg. Die aktuell 8 regionalen Partnervereine des Projektvereins verpflichten sich zu einer engagierten Basisarbeit im Kita- und Schulsport sowie im Minibasketball (U8-U12). Hierzu gehört neben dem Spielbetrieb in den Miniligen des Bayerischen Basketball Verbandes auch der Einsatz von ausgebildeten Trainer:innen in diesem Bereich.

 

Essenziell ist die Zusammenarbeit mit Kitas und Grundschulen über einen niedrigschwelligen Sportzugang im Rahmen von SportArbeitsGemeinschaften oder ähnlichen Organisationsformen, um Kinder frühzeitig sportlich und sozial zu fördern und idealerweise für Basketball zu begeistern, damit sie langfristig unsere Sportart als Spieler:in, Trainer:in, Schiedsrichter:in, Vereinsfunktionär:in oder Förderer ausüben.

 

Unsere Ziele sind:

  • Die Steigerung um 20% der unter 12-jährigen Basketballspieler:innen in den Partnervereinen, von aktuell 685 (Stand 1.1.2021) auf 822 Vereinsmitglieder bis zum 31.12.2023.
  • Angebote von qualitativ hochwertigem und altersgerechtem Basketballtraining für die spielenden Kinder und Jugendlichen in der Metropolregion Nürnberg, durch kostenlose Trainerfortbildungsangebote im Monatsturnus per Online- oder Präsenzschulung.

  • Etablierung von jeweils zwei U14 Bayernliga und U16 Jugend Basketball Bundesliga Mannschaften sowie einer U19 Nachwuchs Basketball Bundesliga Mannschaft in der Hauptrunde A bis zum Saisonstart 2024/25. 

 

 

Newsletter

Alle Informationen über sämtliche News, anstehende Events und Spiele erhältst du monatlich über unseren Newsletter.

 

Unterstütze uns

Spendenkonto

Hilf mit unseren Projektverein voran zu bringen! Die Kinder und Jugendlichen würden sich sehr freuen, wenn du deine Unterstützung in Form einer Spende zum Ausdruck bringst.

TORNADOS FRANKEN

Bank: Sparkasse Ostunterfranken

IBAN: DE52793501010009371014

BIC: BYLADEM1KSW

Kontakt

Mitgliedschaft

 

Nachricht erfolgreich versendet!

Du kannst dem TORNADOS FRANKEN e.V. beitreten und uns mit folgendem Betrag pro Monat fördern:

 

  • Mini (bis 12. Lebensjahr) 6 Euro/Monat

  • Jugend & junger Erwachsener 35 Euro/Monat

  • Fördermitgliedschaft 6 Euro/Monat

Das Mitgliedsschaftsformular erhälst du hier

Geschäftsstelle

TORNADOS FRANKEN e.V.

Hummelsteiner Weg 56

90459 Nürnberg

Öffnungszeiten:

Montag-Donnerstag 8-12 Uhr

info@tornados-franken.de

Social Media

Checkübergabe Halbmair.jpg
  • Instagram
Studentensuche.jpg
  • Facebook Social Icon
  • Youtube

Das Team

tf_martin-1_edited.jpg

Martin Will

1. Vorstand

strategische Ausrichtung & Controlling

will@tornados-franken.de

TORNADOS_FotoKaiBretschneider_Dez2019_ed

Kai Bretschneider

2. Vorstand

Traineraus- & -fortbildung

bretschneider@tornados-franken.de

Thomas%2520Feneberg_edited_edited.jpg
dummy-person_imagelarge.jpg
Klaus

Thomas Feneberg

Finanzvorstand

Budgetierung

feneberg@tornados-franken.de

Thomas Neubert

Kassenwart

neubert@tornados-franken.de

Klaus Issler

Geschäftsführung 

& BewegDich! Projektleitung

issler@tornados-franken.de

Coach_Razvan Munteanu_edited.jpg
201912_Portr%C3%A4t_Nico_Probst_2_edited
dummy-person_imagelarge.jpg
202009_Portr%C3%83%C2%A4t_Ricardo_Cabeza
Assistant Coach_Justinas Brazauskas_edited.png

Razvan Munteanu

sportliche Leitung

munteanu@tornados-franken.de

Nico Probst

Head-Coach NBBL

probst@tornados-franken.de

Thomas Rißmann

Assistant-Coach NBBL

rissmann@tornados-franken.de

Ricardo Cabezas

Head-Coach JBBL

cabezas@tornados-franken.de

Justinas Brazauskas

U14-Koordinator

brazauskas@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Tom Feders

Assistant- Coach U14

feders@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Diogo Cunha

Koordination Individualtraining

cunha@tornados-franken.de

dummy-person_imagelarge.jpg

Steven Stewart

Dualer Student & Assistant- Coach U14

stewart@tornados-franken.de

IMG_1676_edited.png

Leo Elias

Dualer Student & Assistant- Coach JBBL

eliasl@tornados-franken.de

Assistant Coach_Philipp Finsterer_edited

Philipp Finsterer

Projektleitung grow! & Head-Coach U12

finsterer@tornados-franken.de

Kristina.jpg

Kristina Hörath

BewegDich! 

Projektleitung & Training

peer@tornados-franken.de

Juliana.jpg

Juliana Peer

BewegDich! 

Organisation & Training

peer@tornados-franken.de

85FD8CF4-FEE9-4AAE-83E9-4231397DC738_edited.png

Felix Neumann

BewegDich!

Training & Dualer Student

neumann@tornados-franken.de

maximilian-deinhardt_edited.png

Maximilian Deinhart

Assistant-Coach 

deinhart@tornados-franken.de